Археологи обнаружили в Чавин-де-Уантар в Перуанском нагорье полые трубки из птичьих костей, предназначенные для употребления наркотиков. Они были найдены во время обследования монументальных каменных сооружений на объекте, который имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет Heritage Daily.
Результаты химического и микроскопического анализа говорят о том, что трубки использовались для употребления растений, содержащих диметилриптмин. Это психоактивное соединение вызывает галлюцинации. Ученые полагают, что представители культуры Чавин, которые жили в Андах с 3000 года до н.э. до 500 года н.э., употребляли наркотики не для развлечений. Вероятнее всего, что галлюциногены использовались для проведения ритуалов.

По словам антрополога-археолога Даниэля Контрераса из Университета Флориды, который является одним из соавторов исследования, с помощью психоактивных веществ народ Чавин усиливал ритуалы. Для этого использовался психоактивный нюхательный табак, приготовленный из семян растения Anadenanthera colubrina и извести. В этом растении содержится буфотенин, обладающий галлюциногенным действием.
Сделанное учеными открытие проливает свет на культурные практики Чалвина. В современном мире растение Anadenanthera colubrina используется в Аргентине шаманами вичи. Они называют его hataj.





