Армия США впервые применила в войне с Ираном ударные беспилотники LUCAS. Журналисты Business Insider изучили реакцию на это событие военных наблюдателей.
Дроны LUCAS оснащены терминалами Starlink, которые подключены к Starshield. Так называется правительственная сеть Starlink, запущенная SpaceX специально для американских военных. Визуально LUCAS похожи на Shahed-136 и «Герань-2».
Интеграция системы спутникового управления БПЛА американской армией сильно расстроила российских военных блогеров. К примеру, ведущий прокремлевского военного подкаста Дмитрий Конанихин выразил обеспокоенность расширением использования терминалов Starshield американцами. По сути, они могут устанавливать их на любые дроны. Спутниковая группировка SpaceX насчитывает тысячи аппаратов, сбить которые России будет очень трудно.
Блогер Russian Engineer высказал предположение, что американские военные могут начать использовать Starshield в тандеме с баллистическими и крылатыми ракетами. Это позволит управлять ими из любой точки земного шара.





