Оккупанты опубликовали фото украинского ударного беспилотника RAM-2X, который упал на территории Донецкой области. Он является преемником БПЛА-камикадзе RAM II. По всей видимости, летательный аппарат упал из-за технической неисправности либо потери связи в условиях воздействия вражеских средств РЭБ.

На фото можно увидеть обозначение «ЗК 2,7 УЯ», которое расшифровывается как «заряд управляемый» весом 2,7 кг типа «ударное ядро». По принципу действия ударное ядро похоже на кумулятивный заряд, однако вместо струи в нем используется поражающий элемент. Он способен поражать цели на большом расстоянии. Экраны и решетки на бронетехнике от поражающего элемента ударного ядра помогают мало. Наличие в RAM-2X боевой части «ударное ядро» говорит о том, что она производится в Украине.

Беспилотник RAM-2X получил Х-подобные крылья. Именно поэтому его называют украинским аналогом «Ланцета». Дрон способен поражать цели на дистанции 120 км. Во время полета он разгоняется до 160 км/ч. Премьера RAM-2X состоялась в конце прошлого года во время визита в Киев немецкого канцлера Олафа Шольца.





