Российский самолет ДРЛО А-50У был замечен во время ведения радиолокационной разведки в районе Сумской области. Журналисты Army Recognition полагают, что возобновление полетов разведывательных бортов может свидетельствовать о подготовке российской армии к проведению масштабной операции.
До конца неясно, сколько самолетов используют оккупанты для ведения разведки. Это может быть как один борт с продолжительными интервалами между вылетами либо два-три самолета, работающих в режиме ротации. В любом случае появление в небе А-50У говорит о том, что противник готовится к проведению военной операции на территории Сумской области.
С начала войны ВКС РФ потеряли два самолета ДРЛО. Первый борт с номером 37 был сбит в районе Бердянска с помощью ракеты MIM-104C. Второй борт с номером 42 потерпел крушение на Кубани из-за дружественного огня. Зимой 2023 года украинский беспилотник атаковал российский А-50У на белорусской авиабазе в Мачулищах. После столь значительных потерь оккупанты перестали использовать разведывательную авиацию.