Согласно регламенту для перехвата одной баллистической ракеты требуется два кинетических перехватчика MSE. В особо сложных случаях их количество может увеличиваться до четырех. Необходимость использования такого количества противоракет объясняется тем, что в случае промаха запустить вторую противоракету времени уже не будет. В условиях дефицита боеприпасов позволить себе такую «роскошь» ВСУ не могут.
На днях военнослужащие 6-й зенитной ракетной Киевской бригады опубликовали видео боевой работы по баллистическим целям, которое было снято в Киеве в ночь на 12 февраля. Россия тогда атаковала столицу Украины, Днепр, Харьков и Одессу 219 ударными БПЛА, 24 баллистическими ракетами и одной управляемой ракетой Х-59. Украинские расчеты ПВО сбили 197 беспилотников, 15 баллистических ракет и Х-59.
В опубликованном видео можно увидеть боевую работу ЗРК Patriot против баллистических ракет «Искандер-М». Кинетический перехватчик MSE работает по принципу hir-to-kill. Проще говоря, он уничтожает воздушную цель путем прямого попадания, что существенно увеличивает шансы на подрыв боевой части ракеты в воздухе. В видео можно увидеть, что вопреки регламенту для перехвата «Искандер-М» используется лишь один перехватчик MSE.





